Бареев Владимир
Профессор, заведующий кафедрой архитектуры Краснодарского ГАУ

Маркус Шеридан

Автор образовательного портала в США http://www.poolschool.us/

Дидье Матон

Технический и R&D Директор компании
Scott Bader

Яжевский Ярослав

Тех. инженер компании ASHLAND по работе со странами России и СНГ

Ладэ Олег

Начальник инновационно-технического отдела
"Композит-Трейд"

Гайдукова Нина

Научный руководитель в Кубанском Государственном Аграрном Университете

Безопасность в бассейне. Система антискольжения

Безопасность при купании в бассейне превыше всего — это должен знать каждый владелец!

Бассейн и босоножная зона должны быть в идеальном состоянии, для максимально комфортного отдыха. Важно продумать все до мелочей и позаботится о том, чтобы бассейн был совершенным.

Как известно, композитные бассейны являются абсолютно травмобезопасными. За счет гладкой поверхности композитного материала, в бассейне создается «эффект аквапланирования». Удариться о дно при нырянии невозможно. Это неоспоримый плюс стеклопластиковых чаш. Именно по этой причине они так популярны для активного отдыха.

Для того, чтобы сохранялась травмобезопасность, ведущие производители бассейнов рекомендуют оставлять дно без антискользящего покрытия. Которое только лишь увеличивает травмоопасность бассейна, так как на шероховатой и бугристой поверхности нет «эффекта аквапланирования».

На глубине антискользящее покрытие бессмысленно: под давлением воды невозможно подскользнуться! Находясь в бассейне по пояс, вода оказывает большее сопротивление, чем воздух, тем самым поддерживает наше тело. Даже в требованиях СанПиН к плавательным бассейнам о скольжении в воде нет предписаний. Это невозможно физически.

Антискользящее покрытие необходимо лишь на ступенях спуска в воду! 

Поверхность композитного бассейна, при правильно установленных параметрах воды, издает так называемый «скрип чистоты». То есть при соприкосновении со дном не ощущается ни малейшего скольжения. Структура композитного материала такова, что в ней отсутствуют поры и микротрещины - места для поселения и размножения микроорганизмов, а значит дно бассейна идеально чистое.

При обустройстве бассейна очень важно обратить внимание на босоножную зону. Этому нужно уделить должное внимание! Мокрая и скользкая поверхность вокруг бассейна несет в себе гораздо больше опасности, чем спуск в воду. Решение проблемы — бордюрный камень. Укладка бордюрного камня не только придает архитектурное совершенство бассейну, но и защищает от опасного скольжения. Благодаря бордюру, при купании вода не будет выплескиваться. Босоножная зона остается сухой и безопасной!