Бареев Владимир
Профессор, заведующий кафедрой архитектуры Краснодарского ГАУ

Маркус Шеридан

Автор образовательного портала в США http://www.poolschool.us/

Дидье Матон

Технический и R&D Директор компании
Scott Bader

Яжевский Ярослав

Тех. инженер компании ASHLAND по работе со странами России и СНГ

Ладэ Олег

Начальник инновационно-технического отдела
"Композит-Трейд"

Гайдукова Нина

Научный руководитель в Кубанском Государственном Аграрном Университете

Ребра жесткости и композитные бассейны

Нужны ли в конструкции композитного бассейна ребра жесткости? И какую роль в эксплуатации они играют?

Бассейн углубляется в грунт на 1,5 - 2 метра. В зимний период почва в средней полосе России промерзает на 1,2 — 1,7 метра. Следовательно, углубленная чаша находится в зоне промерзания.  При замерзании почв тяжелого механического состава (типичные для России глинистые и суглинистые грунты) возникает эффект морозного давления. Сила этого давления огромна. Бывали случаи, когда увеличившиеся в своем объеме пучинистые грунты, сдвигали мосты и фундаменты домов, при этом их давление достигало 110 тонн на квадратный метр.

Морозное пучение - увеличение объёма промерзающих влажных почв и рыхлых горных пород, вследствие кристаллизации в них воды и разуплотнения минеральных частиц. Наблюдается в областях распространения сезонно- и многолетнемёрзлых пород.

Способность грунта к вспучиванию определяется его составом, пористостью, а также уровнем грунтовых вод. Глинистые грунты, мелкие и пылеватые пески относятся к пучинистым грунтам, а крупнозернистые песчаные и гравийные грунты - к непучинистым.

Важно! Наибольшая часть России относится к зоне промерзающих грунтов тяжелого механического состава, которые проявляют зимой пучинистость.
При углублении бассейна очень важно учитывать степень пучинистости грунта.

Система компенсации морозного давления

Для того, чтобы предотвратить последствия морозного давления, канадские производители композитных бассейнов разработали систему компенсации — ребра жесткости. При давлении ребра жесткости выполняют функцию компенсаторов — сжимаются внутрь, беря на себя нагрузку. Кроме того, ребра жесткости выполняют ещё одну важную функцию: подобно корабельным шпангоутам удерживают стабильную геометрическую форму чаши.

В северных странах композитные бассейны обязательно оснащены ребрами жесткости. Это непременное условие сохранности установленной чаши бассейна. Помимо компенсации морозного давления, ребра жесткости придают конструкции бассейна дополнительную прочность.

Канадские производители бассейнов пришли к выводу, что важно не только наличие ребер жесткости в композитном бассейне, но и их конструктивная особенность. Для того чтобы ребра могли брать на себя нагрузку морозного давления, они должны сжиматься, а значит должны быть полыми, без каких либо наполнителей. Иначе компенсация сводится на нет. Важным параметром является высота ребер жесткости. Идеальная высота для российского климата 10-12 см. Так, ребра жесткости полностью принимают на себя давление вспучившихся грунтов, не допустив деформации корпуса бассейна.

Во многих Европейских странах производители композитных бассейнов не применяют в своем производстве формование полых ребер жесткости. Это объясняется теплым климатом, легким составом почв и отсутствием эффекта промерзания. А для того, чтобы усилить конструкцию чаши, производители в Европе устанавливают на борта бассейна невысокие ребра по технологии «сэндвич». Это достаточно простой и не затратный способ производства. Но судя по толщине и геометрии, они являются всего лишь демпферными прокладками. Невысокие (не более 3 см), они обеспечивают возможность удобно транспортировать композитные чаши бассейнов «стопкой». Помните упаковку с одноразовыми стаканчиками? 

Природа распорядилась так, что климат в России суров. И это, увы, не изменить. Для того чтобы не беспокоиться о "зимовке" бассейна, при выборе важно обращать внимание на наличие ребер жесткости.