Бареев Владимир
Профессор, заведующий кафедрой архитектуры Краснодарского ГАУ

Маркус Шеридан

Автор образовательного портала в США http://www.poolschool.us/

Дидье Матон

Технический и R&D Директор компании
Scott Bader

Яжевский Ярослав

Тех. инженер компании ASHLAND по работе со странами России и СНГ

Ладэ Олег

Начальник инновационно-технического отдела
"Композит-Трейд"

Гайдукова Нина

Научный руководитель в Кубанском Государственном Аграрном Университете

Что вызывает осмотические пузыри на поверхности композитного бассейна?

by Marcus Sheridan

В этой статье мы обсудим третий этап изготовления композитного бассейна — слой винилэфирной смолы, а также поговорим о важной роли этого слоя в сроке службы конструкции чаши.

Что же такое винилэфирный слой?

Прошу Вас попытаться остаться со мной на протяжении этой аналогии... Хорошо?

Давайте представим, что вода в Вашем бассейне, будто это Ваша дочь-подросток. Представим также, что по соседству с Вами поселился молодой парень — не самый лучший претендент на отношения с Вашей дочерью. Вы понимаете, что это не самая лучшая новость. Этого парня зовут полиэфирная смола. Если Ваша дочь начнет с ним встречаться, он окажет на нее плохое влияние. Естественно, как любой хороший родитель, Вы станете делаете все возможное, чтобы оградить ее от неблагополучного знакомства. Для этого, Вы познакомите её с милым парнем, которого зовут винилэфирная смола.

Винилэфирная смола - это слой в конструкции чаши, который предотвращает соприкосновение воды с более низкой по качеству полиэфирной смолой.

Что происходит, когда вода вступает в контакт с полиэфирной смолой?

Молекулы воды настолько малы, что со временем проходят через слой гелькоута (декоративная поверхность бассейна). Если же они могут вступать в контакт с дешевой полиэфирной смолой, которая используется во внешнем слое бассейна, вместо винилэфирной, молекула воды будет соединяться с другими частицами в смоле, таким образом, будут образовываться большие комбинированные молекулы.

И если бы эти комбинированные молекулы оставались на месте, то все было бы хорошо. Но Вы, наверняка знаете: девочки-подростки всегда в движении! Поэтому, когда комбинированные молекулы пытаются проникнуть обратно сквозь слой гелькоута, ничего не получается, ведь соединившись с молекулами полиэфирной смолы, они стали слишком большими, чтобы проникнуть в микропоры. Этот процесс приводит к повреждению гелькоута в виде осмотических пузырей.

Как выглядят осмотические пузыри?

Осмотические пузыри - это небольшие "вздутия" на поверхности стеклопластика, размером с копейку или меньше. К сожалению, сами они не исчезают. Не существует каких-либо временных решений проблемы.

Насколько широко распространены осмотические пузыри?

Сегодня осмотические пузыри вовсе исчезли в новых бассейнах, благодаря применению винилэфирной смолы. Около десяти лет назад использование винилэфирной смолы стало промышленным стандартом в производстве. Однако не все производители следуют этому стандарту, поэтому осмос все-таки иногда встречается.

Какова оптимальная толщина слоя винилэфирной смолы в композитном бассейне?

Типичный слой винилэфирной смолы имеет приблизительную толщину от 100 до 120 микродюймов (1 мкдюйм = 0,0254 мм). 

  • Если слой винилэфирной смолы слишком тонкий, то молекулы воды смогут проникнуть сквозь него и будут образовываться осмотические пузыри.

  • Если слой винилэфирной смолы слишком толстый, то бассейн становится слишком жестким, не эластичным.

Итак, теперь мы выяснили важность слоя винилэфирной смолы в производстве композитного бассейна.