Бареев Владимир
Профессор, заведующий кафедрой архитектуры Краснодарского ГАУ

Маркус Шеридан

Автор образовательного портала в США http://www.poolschool.us/

Дидье Матон

Технический и R&D Директор компании
Scott Bader

Яжевский Ярослав

Тех. инженер компании ASHLAND по работе со странами России и СНГ

Ладэ Олег

Начальник инновационно-технического отдела
"Композит-Трейд"

Гайдукова Нина

Научный руководитель в Кубанском Государственном Аграрном Университете

Преимущества и проблемы солевых систем обеззараживания

by Marcus Sheridan

Позвольте мне начать с того, что мы ярые сторонники солевых систем обеззараживания воды в бассейне, и рекомендуем их всем нашим клиентам. Тем не менее, не существует такого предмета, как идеальная система.
Цель данной статьи - ответить на ряд вопросов, с которыми мы встречались после установки около 1000 солевых систем обеззараживания за последние 8 лет. Вы поймете, что большинство вопросов, с которыми мы столкнулись, абсолютно не связаны с соленой водой. Все вопросы касаются воздействия солевой системы на другие компоненты бассейна.

1. Проржавевшие перила, лестницы и закладные элементы

Высокий уровень соли в воде вызывает преждевременную коррозию металлических элементов. Мы обнаружили, что в течение 4 - 5 лет эксплуатации солевой системы, оцинкованные закладные элементы будут так разъедены, что их порой трудно или невозможно демонтировать. Решение этой проблемы - использование латунных закладных элементов, вместо оцинкованных сталью. Если Вы планируете установку солевой системы в бассейне с закладными из оцинкованной стали, было бы хорошей идеей обработать все элементы ингибитором коррозии чтобы замедлить процесс. Если Вы строите новый бассейн, убедитесь, что строители используют латунные закладные.

2. Уровень гипохлорита

Одно из самых больших преимуществ солевой системы обеззараживания является то, что очистка воды достигается без побочных эффектов, связанных с хлором. Это замечательно! Нет резкого запаха, нет красных глаз и т. д. Недостатком является лишь то, что невозможно наглядно узнать уровень гипохлорита хлора в бассейне. Это может оказать неблагоприятное воздействие на поверхность бассейна и оборудование. Чтобы этого не случилось, просто нужно еженедельно проверять уровень гипохлорита.

3. Восстановление элементов

Хотя солевые системы и стоят дешевле, чем общая стоимость хлорирования за сезон. Наступит день, когда элемент, который является составной частью системы, не сможет вырабатывать гипохлорит из соли. Стоимость замены элементов может приравниваться количеству сбережений за предыдущий год. Средняя стоимость замены какого-либо элемента составляет $ 800. - $ 1200, а средняя продолжительность эксплуатации составляет 4-8 лет. Есть много замечательных преимуществ солевых систем, но мой опыт показывает, что экономия не является одним из них в долгосрочной перспективе.

4. Жесткий электронный блок

Там этого просто не обойти. В солевых системах есть жесткие металлические компоненты на электронном блоке. Многие из основных компонентов "электронного блока", таких как камера системы, зонд, трубы, покрытия сделаны из металла. Лучший способ предотвратить преждевременную коррозию этих компонентов периодическая промывка чистой водой из садового шланга.

5. Разъедает связующие элементы виниловых бассейнов

Это относится и к заглубленным и частично заглубленным виниловым и пленочным бассейнам с металлическими связующими элементами. Сегодня большинство строителей виниловых бассейнов используют полимер или пластиковые стенки, но мы не рассматриваем вопрос о новым строительстве пленочных бассейнов. Тем не менее, если Вы планируете, строительство винилового бассейна и хотите использовать солевую систему, Вы сделаете себе огромную пользу, но избегайте металлических связующих, как чумы! Что касается частично заглубленных бассейнов, то здесь сомнительно низкие эксплуатационные аспекты, так как солевые системы оказывает не лучшее влияние на металлические связующие конструкции. За свой многолетний опыт замены связующих элементов в заглубленных бассейнах с использованием солевой системы и без нее, я могу сказать Вам точно, что есть существенная разница в размере коррозии на элементах после очень короткого периода эксплуатации. Это вопрос о том, как долго Вы хотите, чтобы бассейн прослужил. По моему мнению, вы получите 10-15 лет эксплуатации винилового частично заглубленного бассейна с солевой системой, и 20-25 лет без неё.

Принимая все эти аспекты во внимание, вы должны задать себе вопрос:

Преимущества солевых систем обеззараживания перевешивают эти проблемы?

На мой взгляд, ответ громкое "Да!" Хотя, бывают случаи, когда солевые системы не могут быть лучшей альтернативой… Но большинству владельцев бассейнов во всем мире трудно добиться высокого качества воды при низком содержании соли в бассейне.