Бареев Владимир
Профессор, заведующий кафедрой архитектуры Краснодарского ГАУ

Маркус Шеридан

Автор образовательного портала в США http://www.poolschool.us/

Дидье Матон

Технический и R&D Директор компании
Scott Bader

Яжевский Ярослав

Тех. инженер компании ASHLAND по работе со странами России и СНГ

Ладэ Олег

Начальник инновационно-технического отдела
"Композит-Трейд"

Гайдукова Нина

Научный руководитель в Кубанском Государственном Аграрном Университете

Надлежащая фильтрация: сердце прозрачности воды Вашего бассейна

Marcus Sheridan

Когда мы рассматриваем различные аспекты поддержания кристально чистой и прозрачной воды в бассейне в течение всего лета, то одним из самых часто пропущенных аспектов содержания является очистка фильтра.

Когда фильтр бассейна перестает работать и не способен очищать, вода в бассейне будет мутной и зарастет водорослями. В этой статье мы рассмотрим два основных типа фильтров, используемых нашими клиентами для соответствующей очистки воды.

Песчаные фильтры:

Песок, наверное, самый популярный фильтрующий компонент на всей территории штата Вирджиния. Хотя песок не самый эффективный тип фильтра для прозрачности воды, он по-прежнему очень хорошо работает у многих владельцев, особенно при надлежащем уходе.

Но факт в том, что многие клиенты не понимают, что заменять песок в фильтре необходимо каждые 1-3 года. Я рекомендую производить замену один раз в год для тех, кто использует химию Baquacil. Это потому что Baquacil, имеет тенденцию к коагуляции загрязнений во время дезинфекции, таким образом, песок в фильтре быстро «склеивается», и со временем становится менее эффективным. По этой же причине я рекомендую, всем кто пользуется Baquacil замачивать песок для очистки два раза в сезон, так как это разрушает все сгустки коагуляции, которые сформировались внутри фильтра . Для пользователей солевых систем обеззараживания будет достаточно заменять песок в фильтре каждые 3 года, учитывая их отличную способность окислять и устранять загрязнения.

При замене песка, есть несколько шагов, которые нужно помнить:

Слить воду из бака и удалить головку фильтра. Сачок или мусоросборник старого песка. (Это может быть немного трудоемким)

Залить бак до половины водой.

Добавить песочный фильтр для бассейна (не просто песок) в бак (по возможности без попадания песка в центральную трубу резервуара). Надлежащее количество, которое нужно добавить, как правило, написано на лицевой стороне бака.

Снова установить головку фильтра, затем необходимо провести обратную промывку водой в течение 30 секунд.

Вернуться к фильтрации в режиме "фильтр" и убедиться в том, что нет утечки.

Фильтры-картриджи:

Фильтры-картриджи становятся все более популярными по всей стране. Они являются лучшими фильтрующими элементами (они ловят мельчайшие частицы), чем песок и нет необходимости в обратной промывке — эти свойства делают эти фильтры столь привлекательными для владельцев бассейнов. Основное требование обслуживания к фильтру-картриджу — очистка, которая обычно совершается при помощи обычного садового шланга под давлением. Этот процесс занимает примерно 5-10 минут. Я обнаружил, что большинству владельцев бассейнов необходимо очищать свои фильтры-картриджи каждые 4-6 недель, хотя эти цифры могут варьироваться в зависимости от ряда факторов.

Другой тип очистки картриджа осуществляется с помощью химической пропитки. Это химическое вещество можно приобрести в местном магазине, как правило, его растворяют в ведре воды и добавляют в фильтр, затем оставляют пропитываться за 24-часовой период. Этот способ особенно необходим, когда в бассейне росли водоросли, в частности, в элементах фильтра. Частичное удаление водорослей может привести к более серьезным проблемам в будущем. Фильтры-картриджи необходимо заменять каждые 1-2 года, стоят они обычно $ 75-125.