Бареев Владимир
Профессор, заведующий кафедрой архитектуры Краснодарского ГАУ

Маркус Шеридан

Автор образовательного портала в США http://www.poolschool.us/

Дидье Матон

Технический и R&D Директор компании
Scott Bader

Яжевский Ярослав

Тех. инженер компании ASHLAND по работе со странами России и СНГ

Ладэ Олег

Начальник инновационно-технического отдела
"Композит-Трейд"

Гайдукова Нина

Научный руководитель в Кубанском Государственном Аграрном Университете

Установка композитных бассейнов и условия почвы: усадка/вспучивание, глина и др.

by Marcus Sheridan

Хотя и существует немало мифов относительно недостатков стеклопластиковых бассейнов, один из самых забавных имеет отношение к их способности справляться с неблагоприятными условиями почвы. К примеру, буквально на днях, у меня была дама, которая задала мне странный вопрос, после того, как она встретилась конкретным продавцом бассейна.

"Я слышала, что стеклопластиковые бассейны не способны справляться с неблагоприятными условиями почвы, в частности усадки и вспучивания, Так ли это?"

Сначала, я мог только улыбаться, так как меня всегда забавляет что некоторые продавцы бассейнов, для того чтобы казаться «экспертами» вводят страх в умы потребителей, в попытке подтолкнуть их к покупке тем или иным способом.

Здравый смысл

Но мой ответ для этой дамы был таким же, как и для всех, и представляет из себя важный вопрос: «Что Вы думаете по этому поводу?"

Леди на секунду задумалась, а потом ответила: «Я думаю, что стеклопластиковые бассейны идеальны для таких условий и ситуаций".

Я улыбнулся ей ответ, зная, что здравый смысл снова победил хитрую и глупую тактику продаж.

Видите ли, если детально рассмотреть хорошо известную всем прочность на изгиб стеклопластика, и сравнить её со свойствами абсолютно не гибкого бетона, то становится совершенно очевидно, что стеклопластиковые бассейны идеально подходят для неблагоприятных условий, а особенно сопротивлению усадки почвы или вспучиванию.

Композитные бассейны — самые адаптированные бассейны в мире

Это правило можно соотнести с любыми другими типами почв, будь то песок, гравий или глина. Проще говоря, стеклопластиковые бассейны невероятно адаптированы к любой окружающей среде и, следовательно, они самые универсальные бассейны в мире, в плане почвы.

Теперь наверняка некоторые, кто читают эту статью, могут сказать, что я предвзято отношусь к этому вопросу. Но, те кто регулярно читают мои статьи, уже хорошо осведомлены о том, что моя цель — обнаружить и рассказать о всех недостатках, проблемах и их решениях в сфере плавательных бассейнов, и особое внимание уделить стеклопластиковым.

Поэтому, даже если у стеклопластиковых бассейнов действительно есть свой собственный набор недостатков (ограниченные размеры и формы), пожалуйста, не позволяйте типам почвы быть одним из них.

В следующий раз, когда Вы услышите от какого либо конкретного продавца бассейнов ложный анализ, можете быть уверенны, что это физическое лицо либо

а) является довольно невежественным в отношении бассейнов
или
б) пытается "пустить пыль" в глаза.